3 сентября – день окончания Второй мировой войны
01.09.2020
9 мая мы празднуем Победу в Великой Отечественной войне. Но военные действия Второй мировой этим майским днем еще не закончились. С 1940 года и на протяжении всей Великой Отечественной войны СССР вынужден был держать около миллиона бойцов для предотвращения нападения Японии на свою территорию. В феврале 1945 года на Ялтинской конференции лидеры стран Антигитлеровской коалиции подписали соглашение, согласно которому СССР обязался вступить в войну на стороне Союзников против Японии через 2–3 месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе. Уже в мае 1945 г. СССР начал переброску войск на Дальний Восток. Были сформированы три фронта общей численностью примерно в 1,5 миллиона человек под командованием маршала А. М. Василевского.
Фронт дальневосточной операции был гигантской протяженности: от акватории Охотского моря до Восточной Сибири включительно. Бои шли на площади в полтора миллиона квадратных километров. По оценке союзников бои в Маньчжурии должны были продлиться не меньше года. Но на разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца с 9 августа до 3 сентября.
Именно с победой над Японией была завершена Вторая мировая война. Она продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. В нее было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.
Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда на борту американского линкора «Миссури» в водах Токийского залива министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».
В память о тех, кто сражался за мир и победил, 3 сентября, в Год памяти и славы по всей России граждане опустят в воду живые цветы и венки из живых цветов, перевязанные красно-желто-белой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы.
Приглашаем белокалитвинцев присоединиться к акции «Цветы памяти», посвященной окончанию второй мировой войны!


