Белокалитвинский район признан лучшим органом местного самоуправления по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения по итогам 2019 года
27.12.2019
Во Дворце культуры им. Чкалова прошло торжественное собрание, посвященное Дню спасателя. Вручая Почетные грамоты белокалитвинским спасателям, глава Администрации района Ольга Мельникова отметила, что сотрудники Управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций с честью выполняют служебный долг по защите населения в чрезвычайных ситуациях, постоянно доказывают свой высокий профессионализм и достойные результаты.
По результатам проведения смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» за 2019 год Белокалитвинский район признан победителем и занял 1 место среди районов Ростовской области. Переходящие кубок и вымпел «Лучшему муниципальному району Ростовской области» и Диплом победителя главе Администрации Белокалитвинского района Ольге Мельниковой вручил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области, генерал-лейтенант внутренней службы Вячеслав Бутко. Присутствующий на мероприятии заместитель начальника ГКУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации» Александр Рыбников отметил высокий уровень подготовки белокалитвинских спасателей.
С пожеланиями успехов на службе к коллегам обратились заместитель начальника 42 пожарно-спасательной части, капитан внутренней службы Дмитрий Юрчук и начальник МКУ Белокалитвинского района «Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» Федор Тарасенко.
Важно отметить, что профессия спасателя является не только почетной, но одной из самых сложных и ответственных. С начала 2019 года более 350 раз белокалитвинские спасатели выезжали по тревоге - на тушение пожаров, ликвидацию последствий крупных аварий и ДТП. Только спасателями поисково-спасательного подразделения спасено 116 человек, оказана помощь более 200-м людям и 15 животным. Кроме того, спасатели Белокалитвинского района выполняют огромную профилактическую работу с населением-регулярно проводят занятия с детьми и их родителями во всех общеобразовательных школах района по правилам поведения на воде, правилам безопасного поведения при выходе на лед, правилам пожарной безопасности и так далее. Являются активными участниками командно-штабных учений, учений по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций и происшествий.
Сегодня белокалитвинские спасатели способны решать самые сложные задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противостоять природным и техногенным угрозам, но пусть таких ситуаций будет как можно меньше


