Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили с главами администраций поселений
12.12.2018
В связи с переходом с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Белокалитвинского района под председательством главы Администрации района Ольги Мельниковой с 28 ноября текущего года были проведены совещания-пропуски, на которых главы администраций поселений отчитывались о проведенной инвентаризации мест накопления (площадок) твердых коммунальных отходов, необходимом количестве контейнерных площадок и контейнеров, определенных с учетом установленных нормативов.
Перед главами администраций поставлена задача принять все меры для устранения выявленных замечаний и осуществлять контроль за своевременностью вывоза ТКО в населенных пунктах. Обустройство мест накопления (площадок) твердых коммунальных отходов запланировано на 2019 год. Ольга Мельникова отметила, что работа предстоит колоссальная, так как на поселения возложена ответственность за подготовку мест сбора мусора, приобретение контейнеров, информирование населения.
В настоящее время совместно с отделом архитектуры Администрации Белокалитвинского района ведется работа по нанесению на карту точек расположения контейнерных площадок для формирования и ведения реестра, также разработаны «дорожные карты» по переходу на новую систему до 2022 года.
Напоминаем, что с 1 января 2019 года в районе начнет работать региональный оператор - организация, которая будет управлять процессом сбора, транспортировки, утилизации и переработки ТКО. С жителями многоквартирных домов и частного сектора района будет заключен публичный договор на оказание услуг по обращению с ТКО через средства массовой информации. Для заключения Договора юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Белокалитвинского района, необходимо предоставить в ООО «Алмаз» копии уставных документов для направления их в ООО «Экострой-Дон»


