За правонарушения в области сохранения и использования объектов археологического наследия предусмотрено административное и уголовное наказание
21.01.2020
На территории Белокалитвинского района находится около 300 объектов археологического наследия федерального значения охраняемых государством.В связи с удаленностью данных объектов археологии от административных центров существует проблема производства незаконных раскопок данных мест.
В соответствии со ст. 61 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ за правонарушения в области сохранения и использования объектов археологического наследия предусмотрено административное и уголовное наказание. Так, например, лица, причинившие вред объекту археологического наследия, обязаны возместить стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.
Также в соответствии со ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей» предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Наказание за нарушение требований законодательства об охране, незаконные раскопки, уничтожение и повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, предусмотрено ст. 7.13-7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.01.2020). Администрация Белокалитвинского района призывает жителей района беречь и защищать объекты археологического наследия, ведь их сохранение – основа дальнейшего развития общества, это конституционная обязанность каждого гражданина страны


