Реализация программы «Всеобуч по плаванию» в образовательных организациях Белокалитвинского района в 2017-2018 учебном году
19.10.2017
В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 596 «Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие образования», во исполнение Муниципальной программы «Развитие образования», письма минобразования Ростовской области от 15.03.2013 № 24/2.2-1629 и Федерации плавания Ростовской области по вопросу проведения обучения детей начальных классов плаванию в территориях, которые имеют водноспортивные комплексы, образовательные организации Белокалитвинского района приняли участие в реализации мероприятий «Всеобуч по плаванию» по 12-часовой программе.Программа «Всеобуч по плаванию», утвержденная Федерацией плавания Ростовской области, предусматривает цели и задачи:
- овладение жизненно необходимыми навыками плавания;
- умение держаться на воде без вспомогательных средств;
- укрепление здоровья детей;
- закаливание организма детей;
- профилактика заболеваний дыхательной и опорно-двигательной системы;
- формирование интереса к занятиям плаванием и здоровому образу жизни.
В 2017 году из областного бюджета Областным законом от 26.12.2016 №836-ЗС «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» была выделена субсидия на реализацию проекта «Всеобуч по плаванию» в сумме 639,8 тыс. рублей. Для софинансирования средств областного бюджета из местного бюджета Решением Собрания депутатов Белокалитвинского района от 28.12.2016 г. № 111 «О бюджете Белокалитвинского района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» были выделены средства в сумме 40,9 тыс. рублей.
С 11 сентября 2017 года 400 обучающихся из 8 школ Белокалитвинского района (МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ №8, МБОУ СОШ №9, МБОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №11, МБОУ Ленинская СОШ, МБОУ Литвиновская СОШ, МБОУ Крутинская СОШ) на основании приказа Отдела образования от 29.08.2017 № 551 приступили к реализации программы «Всеобуч по плаванию». Договоры на реализацию мероприятий «Всеобуч по плаванию» (12-часовой курс занятий в соответствии с программой обучения, с централизованной доставкой (6 школ: МБОУ СОШ №9, МБОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №11, МБОУ Ленинская СОШ, МБОУ Литвиновская СОШ, МБОУ Крутинская СОШ) и без доставки (2 школы: МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ №8), с сопровождением обучающихся к водоспортивным оздоровительным комплексам и обратно, страхованием жизни и здоровья детей) были заключены с АНО ДО «СОЦ «Лидер». Приказами руководителей образовательных организаций были назначены сопровождающие обучающихся, которые отвечали за жизнь и здоровье детей, вели журнал посещения бассейна, участвовали в контроле за ходом оказания услуг и в сдаче-приемке оказанных услуг по договору. Обучение плаванию проходило на базе бассейна спортивного комплекса поселка Шолоховского ГБУ РО «СШОР №25» в соответствии с расписанием, утвержденным руководителем ГБУ РО «СШОР №25» совместно с руководителями образовательных организаций.
По завершению «Всеобуча по плаванию» исполнителем и руководителями образовательных организаций были подписаны отчеты об оказанных услугах, протоколы тестирования обучающихся и акты приемки-сдачи оказанных услуг. А также исполнителем был представлен анализ выполненных работ, в котором отмечено, что двенадцатичасовая программа для обучающихся Белокалитвинского района выполнена полностью. Дети научились держаться на воде без вспомогательных средств, приобрели первоначальные навыки плавания разными способами


